Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

Методические рекомендации по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья, разработанные в 2023 году в рамках исполнения подведомственными организациями Минпросвещения России государственного задания

В школе имеется специально оборудованный учебный кабинет №3. В 2014 году было приобретено оборудование, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для проведения учебных и практических занятий, для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (интерактивная доска с креплением и проектором шт1, персональный компьютер – ноутбук шт12, клавиатура с большими кнопками шт10, джойстик компьютерный шт10, стул (опора) функциональный детский для восстановления двигательного аппарата шт2, набор развивающий "Кинетический песок" шт3, развивающе–коррекционный комплекс с видеобиоуправлением "Буквы. Цифры. Цвета." шт1, набор развивающий "Сенсорика – 7" шт1 , парта МОНО. шт 11, Стул – трансформер шт10).
              Доступность библиотеки, объектов спорта (спортивных залов), обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации реализовано за счет устройства уличного  пандуса, оборудования санитарного узла, расширения дверных проемов и замены дверей,  а так же приобретения  специального оборудования (пандус телескопический 3х секционный 3,05 м шт1, пандус перекатной шт3, гусеничное подъемное устройство с маневровыми колесами шт1, скамейка для инвалидов шт3, кнопка вызова персонала СА-1шт4, кнопка вызова (антивандальная для помещения/улицы) шт2, ретранслятор RA-2шт, табло информационное ТА-99 шт1, поручни прямые настенные нержавеющие длина 800мм- шт8, устройство для автоматического открывания дверей шт1). Во дворе ОО оборудована площадка со знаком  "Парковка для инвалидов".
              Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья реализован при помощи бегущей строки для помещения 1680х240х70х шт1, таблички у входа, выполненной  шрифтом «Брайля».
              Специальные условия охраны здоровья.  Для обучающихся с ОВЗ разработаны АОП в соответствии с рекомендациями ПМПК, для детей-инвалидов в соответствии с медицинскими показаниями ИУП.   Особым образом  оборудован санитарный узел -
    зеркало поворотное, унитаз для инвалидов, раковина для инвалидов, смеситель сенсорный,  сушилка для рук, поручень на откидной стойке, поручень стационарный г-образный, поручень опорный для раковины, держатель для туалетной бумаги, ведро для мусора с педалью, дозатор для жидкого мыла, крючок для трости.
              Специальные условия питания. Дети с ОВЗ имеют право на бесплатное двухразовое питание.

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром.Обучающиеся инвалиды и лица с ОВЗ имеют доступ к электронным версиям учебно-методических материалов и учебной литературе по дисциплинам учебного плана;
    «Российская электронная школа»;
    «ЯКласс»;
    «Учи.ру»;
    Платформы новой школы, созданной Сбербанком.

На официальном сайте: Региональный Центр Практической Психологии и Инклюзивного образования https://soiro64.ru/regionalnyj-centr-prakticheskoj-psihologii-i-inkljuzivnogo-obrazovanija/можно найти информацию для обучающихся с ОВЗ, детей- инвалидов, а так же их родителей.