• РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ДЕТСКОМУ ЛЕТНЕМУ ОТДЫХУ

В преддверии лета стоит задуматься, как организовать отдых детей. На что нужно обратить внимание при выборе лагеря для отдыха и оздоровления ребенка.
    РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ДЕТСКОМУ ЛЕТНЕМУ ОТДЫХУ.

Прежде чем купить путевку, нужно убедиться, что лагерь соответствует всем требованиям безопасности. Детский оздоровительный лагерь должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии деятельности по отдыху детей и их оздоровления санитарно-эпидемиологическим требованиям (оформляется ежегодно).

Отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления в оздоровительных организациях подтверждает, что оздоровительные организации являются несанкционированными и не могут работать, направлять детей в такие лагеря не безопасно.

Лагерь должен быть внесен в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (размещен на сайте Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры).

После того как вы убедились, что лагерь соответствует всем требованиям, внимательно изучите правила пребывания детей в лагере, режим дня и посещения детей их родителями.

Продолжительность оздоровительной смены в загородном стационарном лагере должна составлять не менее 21 дня. Только при пребывании ребенка в лагере в течение 21 дня у него сформируется и закрепится оздоровительный эффект, нужный для успешного освоения школьной программы и противостоянию инфекциям в течении учебного года.

Обсудите с ребёнком правила поведения в детском лагере, в детском коллективе, условия проживания.

Так как в лагере ребёнку предстоит жить с другими ребятами, стоит заранее напомнить ему о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать элементарные правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета.

Стоит умеренно использовать духи и даже средство от насекомых — в закрытом помещении их запах может быть невыносим. Злоупотреблять парфюмерно-косметическими средствами не стоит и потому, что их высокая концентрация может спровоцировать аллергическую реакцию у некоторых детей.

Несколько правил стоит запомнить и родителям, которые, навещая ребёнка, нередко привозят сладости и скоропортящиеся или не совсем полезные продукты. Эксперты Роспотребнадзора советуют не привозить в лагерь лимонады, соки и нектары в больших упаковках, консервы, грибы, а также пирожные с кремом, торты, мясные и рыбные продукты и еду домашнего приготовления. Не стоит брать с собой и лапшу быстрого приготовления, дети получают весь необходимый объем питательных веществ в лагере, в соответствии с режимом щадящего питания.

Эксперты также советуют привозить с собой небольшое количество продуктов, чтобы ребёнок мог съесть их за один раз. При этом все они должны быть свежими — нужно обязательно обращать внимание на срок реализации продукта, указанный на упаковке.