Литературное чтение в 2 - частях
    Л.Ф.Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий
    SBN 978-5-09-070657-5 (1) ISBN 978-5-09-070656-8 (общ)
    Перспектива
    Просвещение
    Содержание учебника направлено на формирование у обучающихся функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Обучение, воспитание и развитие строятся на основе диалога культур, уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава  России.      Система вопросов и заданий способствуют формированию у младших школьников культуры речевого общения, творческих способностей. Тексты классической и современной литературы, фольклорные произведения разных народов представлены в системе для восприятия и осмысления культурно-исторического наследия, а также для развитию любви к чтению. Специальные разделы учебника («Читалочка-обучалочка»,  «Мы идем в библиотеку», «Семейное чтение», «Самостоятельное чтение» , «Наш театр») позволяет детям научиться работать самостоятельно и в группе.  Материал учебника позволяет организовать дифференцированное обучение и обеспечивает достижение личностных, предметных и метапредметых результатов  освоения Основной образовательной программы начального общего образования. Учебник соответствует требованиям Федерального государственного образования стандарта начального  общего образования.