Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина
    ISBN 978-5-09-070570 -7 (1) ISBN 978-5-09-070569-1 (общ)
    Перспектива
    Просвещение
    Содержание учебника направлено на формирование у обучающихся функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Обучение состоит на основе  коммуникативного подхода.  Коммуникативно-речевая ориентация курса предполагает интенсивное развитие всех видов речевого общения: слушая, говорения, чтения и письма. Познавательная направленность курса дает возможность реализовать важную функцию языка – познание действительности, повышает интерес у детей к обучению. Семиотический (знаковый) подход в изучении языка помогает развивать мышление и даёт возможность осмысливать язык как знаковую систему, осознать понятия «слово» и «предмет», «форма» и «содержание».  Материал учебника позволяет организовать дифференцированное обучение и обеспечивает достижение личных, предметных и метапредметых результатов  освоения Основной образовательной программы начального общего образования. Учебник соответствует требованиям Федерального государственного образования стандарта начального  общего образования.