• Просто о сложном

Язык, на котором говорит робот – это машинный код, набор знаков двоичной системы. Он сложен и малопонятен для человека. Писать на нем программы, иррационально. Поэтому коммуникация между роботом и человеком происходит по такой схеме:
    Просто о сложном.
    • Человек пишет программу на языке программирования.
    • Написанный текст – код программы – проходит через «переводчиков»: компиляторы, интерпретаторы или трансляторы. Они преобразуют язык программирования в машинный код, понятный роботу.

Сегодня на занятии обучающиеся робототехники смогли запрограммировать на экране микроконтроллера цвета российского флага и приветственные слова, обращенные к пользователю.