• День Героев Отечества

9 декабря в рамках Районного проекта «УРОКИ ИСТОРИИ в БИБЛИОТКЕ» финиширует историко-патриотическая «Декада Героев Отечества», проводимая в библиотеках ​ МУК ЦБР ЕМР с ​ 1 по 10 декабря 2023 г..
    День Героев Отечества.

8 декабря на площадке Центральной библиотеки г. Ершова прошел патриотический День Чести ​ «ВОЗЬМИ СЕБЕ В ПРИМЕР ГЕРОЯ» для юных патриотов ​ (учащихся 10-х классов МОУ СОШ № 3 – классные руководители Кузнецовой А.В, Григорьевой Н.Н.)

9 декабря Российская Федерация, ​ ежегодно отмечает памятную дату великой истории государства – День Героев Отечества. Этот день посвящен всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.
    На встречу были приглашены: Участница СВО (уроженка г. Ершова) Ирина С.; ​ представители Актива волонтёрского движения «Броня​ в​ Тылу» (члены ОО «Совет отцов» Ершовского муниципального района) ​ Смирнова А. и Кочинян Ю..

Гости-волонтеры ​ рассказали ребятам немного о себе и своей основной профессии; а так же предысторию появления объединение «Броня в тылу», его предназначении, и о том, как оно взрастает и развивается.
    Они поведали ребятам и о деятельности объединения; как помогают бойцам – ​ участвующим в СВО, доставляя посылки, гуманитарную помощь и письма; скромно ответив на вопрос юных участников встречи, что не считают себя героями – а просто делают то, что могут и считают нужным.
    Однако, ребята, ​ высказывая свое мнение о героизме, не согласились с уважаемыми гостями ​ и выразили слова восхищения и благодарности участникам движения.
    У обучающихся была возможность прямого диалога с участниками исторических событий современной России.
    Участница мероприятия Ирина С. рассказала о буднях на передовой; о том, что послужило причиной ее участия в СВО. «…Я не раздумывалась ни секунды. Меня так воспитывали мои родители, педагоги, школа…», - сказала она в беседе с ребятами.
    Гости мероприятия отметили необходимость: прохождения службы в армии, добросовестного выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством, защиты интересов страны и обеспечения ее национальной безопасности. ​ А также, ​ (на нынешнем этапе жизни подростков) важность приобретения практических бытовых навыков, необходимых​ в условиях самовыживания; и устойчивых знаний в предметах общеобразовательной школьной программы, таких как – история, география, биология и др..
    Старшеклассники слушали Героев с замиранием сердца ​ и задавая вопросы вступали в открытый и искренний взаимоинтересный диалог равных.
    Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну, народ и землячество. На конкретном примере юные книгочеи увидели, что настоящие герои живут рядом: что честь, мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека. Испокон веков российские воины славятся ратными подвигами, невероятным мужеством, отвагой и самопожертвованием ради блага Отечества.
    Приглашенные поделились с ребятами чувствами, которые охватывают каждого бойца, когда он ​ получает весточку от родных и близких; с каким трудом доставляются приветы с передовой.
    В рамках мероприятия прошла Всероссийская акция «Письмо солдату», в ходе которой учащиеся написали трогательные письма российским военнослужащим, находящимся в зоне СВО.
    Два часа откровенного разговора прошли на одном дыхании. В завершении встречи ребята пожелали Старшим собеседникам ​ крепкого здоровья, благополучной службы и скорейшего возвращения с Победой. Все гости получили скромные памятные подарки, как частичку сердца каждого, кто верит в Победу и скорое возвращение домой.