• IT - куб

Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Ершова Саратовской области" будет создан в 2023 - 2024 учебном году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».
    IT - куб.

Он призван обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Что такое «IT-куб»? Это федеральная сеть детских учреждений профильного образования по подготовке специалистов в области IT. В ходе реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в разных субъектах РФ был открыт 21 центр, в 2020 году — 71, в 2021 году — 56. Всего к 2024 году предполагается создать 340 таких центров. Обучение в «IT-кубе» осуществляется по шести (по числу граней геометрической фигуры) основным направлениям («кубам»).

Новый центр обеспечит ежегодный охват не менее 400 ребят в возрасте от 6 до 18 лет. Занятия будут на бесплатной основе, точнее, по сертификату дополнительного образования.

Обучение в «IT-кубе» будет осуществляться по 6 направлениям: «Программирование на Python»; «Мобильная разработка»; «Программирование роботов»; «Системное администрирование»; «Программирование на Java»; «Разработка VR/AR-приложений».

Обучающиеся, прошедшие обучение на базе «IT-куба», вместе со своими педагогами смогут принимать участие в соревнованиях инженерно-технической направленности и IT-направленности регионального, всероссийского и международного уровней, а также в работе летних профильных смен.

Обучение в «IT-кубе» — это прекрасный шанс для детей получить необходимые технические навыки, освоить современные и востребованные профессии.